TradingView教學 基本操作與設定

Android版TradingView教學:修改圖表時間週期的方法

2022-08-25

在Android(安卓)版TradingView應用程式中,可以很容易的修改圖表上所顯示的時間週期。例如,在確認大方向趨勢時改為大級別時間週期,而確認詳細的價格波動時改為小級別時間週期,可以區別使用時間週期來進行圖表分析。

修改圖表時間週期的方法

啟動Android版TradingView,點擊底部導航(介面最下方)中的「圖表」。
修改週期步驟-01

修改週期步驟-01

轉移到圖表介面後,點擊下方中央位置的時間週期。
修改週期步驟-02

修改週期步驟-02

這樣就會顯示選擇時間週期的介面,然後點擊想要顯示的時間週期。這次以選擇「5分」為示例。
修改週期步驟-03

修改週期步驟-03

圖表將會變為所選擇的5分鐘圖表。
修改週期步驟-04

修改週期步驟-04

另外在選擇時間週期的介面中,除了時間週期以外,還可以從「1R」、「10R」、「100R」、「1000R」中選擇範圍圖(不受時間因素影響的圖表,在價格出現一定幅度波動時形成新的圖形)的範圍。範圍中的1R是最小價格幅度,在外匯交易貨幣對中,1R等於0.1pips、10R等於1pips。
修改週期步驟-05

修改週期步驟-05

可以的時間週期

在iPhone版TradingView應用程式中,一共有18種時間週期可以選擇。而秒級時間週期需要升級為「Premium」才可以使用。以下為不同級別的時間週期。
  • 1秒
  • 5秒
  • 10秒
  • 15秒
  • 30秒
  • 1分
  • 3分
  • 5分
  • 15分
  • 30分
  • 45分
  • 1小時
  • 2小時
  • 3小時
  • 4小時
  • 1天
  • 1周
  • 1月

把時間週期加入「收藏」的方法

在Android版TradingView應用程式中,還可以把經常使用的時間週期加入收藏。在選擇時間週期時長按想要選擇的時間週期就會顯示「加入收藏」菜單,然後點擊一下就可以了。
收藏步驟-01

收藏步驟-01

在介面上方將會添加收藏的時間週期。
收藏-02

收藏-02

TradingView教學

介紹電腦(PC)版,手機版(iPhone與Android)的TradingView使用教學內容。
  • 本文作者

老J

旅居東京的台灣人。金融業界資歷12年(2010–2022):日系外匯商業務、兩家外資經紀商行銷。2013年起實盤交易至今13年。持有日本證券分析師(CMA)、證券外務員、FP2級資格。

-TradingView教學, 基本操作與設定
-